Расчет необходимого солнечного коллектора

Чтобы определить подходящий вам размер коллектора, необходимо учесть два ключевых фактора: уровень инсоляции и потребность в энергии. При расчете потребности в энергии обычно учитывается необходимая температура и объем воды. Зная эти величины, вы можете установить необходимый размер коллектора. Чем больше размер коллектора, тем больше объем горячей воды, однако лучше принять экономически обоснованное решение.  В большинстве случаев лучше выбрать размер коллектора, который сможет обеспечить 90% вашей потребности в горячей воде летом.
Вам может показаться странным использование значения только в 90% от летнего снабжения солнечной энергией. Обычно размер коллектора рассчитывается исходя из 100% потребности в энергии для выработки горячей воды летом с процентным соотношением других времен года. Такой расчет основывается на нормальном использовании воды, но часто, особенно летом, водопотребление нестабильно: температура душа ниже в жаркую погоду, и есть высокая вероятность того, что дома никого не будет один или два дня в неделю (в выходные). Поэтому, используя значение в 90%, система сможет удовлетворить потребность в горячей воде летом более 100%, без избыточной выработки тепла, которая может привести к потере воды из-за сброса давления и потери энергии.
солнечные коллекторы поставляются со стандартным количеством вакуумных трубок по 10, 20, 22 или 30 в зависимости от вашего региона. Вы можете сочетать разные коллекторы для увеличения количества трубок. Если необходимое вам количество не является стандартным, то выбирайте меньше, тогда у вас не будет избытка тепла летом.

Количество трубок можно вычислить как в метрической, так и в британской системе мер. Примечание: 1кВт/ч/м2/сутки=317,1БТЕ/фут2/сутки

Что такое солнечная инсоляция?
Это количество электромагнитной энергии (солнечного излучения), попадающей на поверхность земли. По существу это означает количество попадающего на нас солнечного света.

Почему полезно знать уровень инсоляции?
Зная уровень инсоляции в определенном регионе, мы можем установить необходимый размер солнечного коллектора. В регионах с малым уровнем инсоляции требуется больший размер коллектора, нежели в регионах с высоким уровнем инсоляции.  Вы сможете точно рассчитать размер коллектора и объем выделяемой энергии, учтя уровень инсоляции в вашем регионе. 
В каких единицах выражается уровень инсоляции?
Обычно уровень инсоляции выражается в кВт/ч/м2/сутки, то есть в количестве солнечной энергии на квадратный метр поверхности в сутки. Он является средней величиной по причине разницы продолжительности светового дня. В мире используются несколько единиц измерения для инсоляции.
Конвертация в зависимости от системы единиц следующая:
1кВт/ч/м2/сутки=317,1БТЕ/фут2/сутки=3,6МДж/м2/сутки

Конвертация единиц энергии:
1кВт/ч=3 412БТЕ=3,6МДж=859,8ккал

Какой уровень инсоляции в моем регионе считается низким, средним или высоким?
Вы можете сравнить ваше местоположение с двумя местами с экстремальными показателями.
Средние годовые значения:
Центральная Австралия = 5,89кВт/ч/м2/сутки — очень высокое
Хельсинки, Финляндия = 2,41кВт/ч/м2/сутки — очень низкое
Если вы хотите узнать уровень инсоляции в вашей местности, зайдите на сайт НАСА.
Необходимо указать широту и долготу местности. Для доступа необходимо зарегистрироваться на сайте.
Тепловые солнечные коллекторы в виде плоских пластин использовались на протяжении нескольких десятилетий, но в относительно небольшом количестве и преимущественно в западных странах. Вакуумные трубки применялись более 20 лет, но они были дороже плоских пластин, поэтому их использовали для подвода горячей воды, или их предпочитали обеспеченные клиенты.
Бурное развитие производства вакуумных трубок в последние годы привело к снижению затрат на материал и производство. В результате на данный момент вакуумные трубки и плоские пластины стоят одинаково. Но изолирующие характеристики у вакуумных трубок лучше,  поэтому вакуумные трубки станут использовать повсеместно в солнечных коллекторах по умолчанию.


 

Стоматология Нижний Новгород