Вопросы и Ответы по солнечным коллекторам.

1.  Может ли  солнечная энергия   являться  альтернативой газу и   электричеству для нагрева воды?
Солнечная энергия должна использоваться не как  замена газу и электричеству, а как дополнение. Солнечная энергия не может полностью заменить газ или электричество при нагреве воды, когда мало солнечного света. Правильно рассчитанная система в среднем в год может обеспечить 60-70% горячей воды на семью. Большая производительность нежелательна, так как слишком много тепла будет вырабатываться летом. Система горячей воды может быть легко автоматизирована для нагрева воды в зависимости от уровня солнечного света.

2. Через какой срок мои вложения окупятся?
Солнечные коллекторы «Санрэйн» стоят дешевле, чем большинство прочих солнечных водонагревателей. На семью из 4 человек комплект системы обойдется немного дороже, чем электрическая или газовая системы. Экономия газа и электроэнергии будет зависеть от вашего месторасположения (уровня инсоляции) и объема потребления горячей воды. Тем не менее в средней семье 25% затрат на электроэнергию уходят на оплату горячей воды, то есть стоимость комплекта системы окупится за 4-5 лет. За срок службы солнечного водонагревателя вы определенно сэкономите большую сумму.

3. Можно ли использовать солнечные коллекторы «Санрэйн» в холодную погоду?
Да. Коллекторы «Санрэйн» могут работать при температуре до -30oC, но при таких условиях снижается производительность. У коллекторов может быть хороший показатель производительности при температуре чуть ниже нуля.

4. Что случится, если одна из солнечных трубок сломается?
Во-первых, трубки очень прочные и их сложно сломать, но если это случится, то их можно легко заменить. Они недорогие и доступные. Солнечные коллекторы «Санрэйн» могут работать с несколькими сломанными трубками, но производительность сократиться, поэтому сломанные трубки лучше сразу же заменить.

5.Будет ли вода нагреваться в пасмурный день?
Да. Хотя теплоотдача меньше в облачные дни, коллектор все равно обеспечит нагрев воды. В очень пасмурные дни, или когда идет дождь, потребуется больше дополнительного подогрева газом или электричеством для поддержания установленной температуры воды. Поскольку система автоматизирована, вам не нужно волноваться, что горячая вода кончится в дождливый день.

6. Совместим ли солнечный коллектор с действующей системой нагрева воды?
Да, чаще всего. Модифицированные трубопроводные арматуры часто позволяют подсоединить солнечный коллектор к водоприемнику холодной воды. Если не получится подсоединить ваш бак к системе, то можно установить дополнительный бак для начального нагрева холодной воды перед поступлением в основной бак.

7. Насколько заметны солнечные коллекторы на крыше?
Когда солнечные коллекторы устанавливают на крышу, то они должны подходить по дизайну и не выделяться. Солнечные коллекторы «Санрэйн» очень тонкие, поэтому их можно будет вмонтировать в крышу «заподлицо». Издалека будет казаться, что крыша застеклена. Возможно, перед монтажом солнечного коллектора вам потребуется разрешение муниципального совета. Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть фотографии установки.

8. Можно ли установить солнечные коллекторы «Санрэйн» на плоской поверхности?
Да, их можно установить на плоской крыше, или на земле с помощью специальной подставки из нержавеющей стали. Коллектор должен быть установлен как минимум под углом 20o для оптимальной работы тепловых трубок.

9. Как защитить мою систему от низких температур?
Если в вашей местности бывают температуры ниже нуля, то в вашей системе должна быть защита от замерзания. Самый простой способ — это выставить на устройстве управления показатель низкой температуры. Тогда когда температура в трубопроводе упадет ниже определенной выставленной температуры (5oC/40oF), насос начнет прокачивать воду по кругу, согревая коллектор водой со дна накопительного бака. Насос будет работать не постоянно, а периодически, частота зависит от температуры окружающей среды. В очень холодной местности можно использовать замкнутый цикл со смесью гликоль/вода.

10. Может ли солнечный коллектор «Санрэйн» стать причиной пожара в сухую жаркую погоду?
Нет. Детали солнечного коллектора «Санрэйн» сделаны из огнестойких материалов и выдерживают высокую температуру, даже при очень сильном солнечном свете с выключенным насосом (с остановленной системой), система не загорится и не заискрит. Большая часть деталей состоит из нержавеющей стали, алюминия, стекла или стекловаты. Водовыпускной трубопровод оснащен предохранительным клапаном, который предотвращает повышение температуры в водопроводе выше 99oC / 212oF.

11. Сможет ли солнечный коллектор «Санрэйн» нагреть воду до достаточно горячей температуры?
Да, в хорошую погоду солнечный коллектор «Санрэйн» может нагреть воду до точки кипения. Но, как правило, это ненужно, система должна быть рассчитана для ежедневного нагрева температуры воды около 25-30oC (45-54oF) летом. Домашняя система, которая может нагреть воду в день до 60oC/141oF, не нужна; потому что если не использовать эту воду за день, то на следующий день система будет кипеть и произойдет слив горячей воды через предохранительный клапан. Но это же пустая трата энергии и воды! Рассчитайте приемлемый размер системы солнечного водонагревателя для оптимальной работы и минимальной потери воды.

12. Какой уход требуется за солнечным коллектором?
При нормальных условиях уход за системой не требуется. Благодаря форме трубок обычный дождь и ветер должны очищать трубки. Если одна из трубок сломается, то ее необходимо заменить. Это просто и недорого. Любой умелый человек сможет установить новую трубку (соблюдая технику безопасности). Солнечные коллекторы «Санрэйн» могут работать с несколькими сломанными трубками, но при этом производительность сократится.

13. Могут ли солнечные коллекторы «Санрэйн» нагревать большой объем воды?
Да. Солнечные коллекторы «Санрэйн» могут быть последовательно соединены для получения большого объема горячей воды в общественных местах, например, в школе, отеле или офисном здании. Для размера системы нет ограничения, однако коллекторы должны быть установлены группами не более чем по 150 трубок, иначе вода может закипать!
14. Можно ли нагреть плавательный бассейн или спа с помощью солнечного коллектора «Санрэйн»?
Солнечные коллекторы «Санрэйн» могут нагревать температуру до высокой температуры, и идеально подходят для спа, так как в них объем воды небольшой, а температура воды высокая. Но у бассейнов объем воды слишком большой, а повышение температуры необходимо всего лишь на несколько градусов. Стоимость нагрева бассейна с помощью солнечных трубчатых коллекторов (для домашнего пользования) может быть высокой. Для бассейнов большого объема коллекторы «Санрэйн» могут быть полезным дополнением к газу или электричеству.

15. Являются ли солнечные трубчатые коллекторы более эффективными, нежели плоские коллекторы с пластинами?
При сравнении максимального коэффициента производительности может создаться впечатление, что разница между плоскими пластинами и вакуумными трубками небольшая, у плоских пластин коэффициент может быть даже больше, но это только при условии минимальной потери тепла. Среднегодовое значение у вакуумных трубок выгодно отличается. Их основными  преимуществами являются:
1. Благодаря цилиндрической форме вакуумной трубки, тепловые трубки могут пассивно поглощать солнечное тепло весь день. Плоские пластины вырабатывают максимальную энергию в полдень, когда солнце перпендикулярно поверхности коллектора.
2. Из тепловой трубки выкачан воздух для создания вакуума. Это сокращает проводящие и конвективные потери тепла из внутренней трубы. Поэтому ветер и низкая температура не оказывают влияния на производительность вакуумного трубчатого коллектора.
3. Солнечные коллекторы «Санрэйн» могут работать при температуре ниже нуля без повреждения системы. Для систем с плоскими пластинами часто требуются установка дорогих и сложных систем «антифриз».
4. Вакуумные трубки прочные, у них долгий срок службы, и если они сломаются, то их можно легко и недорого заменить. Если сломается плоская панель, то придется заменить панель целиком.
5. Благодаря высокой степени поглощения солнечной радиации в пасмурную погоду и хорошим изоляционным характеристикам трубок, солнечные трубчатые коллекторы могут нагревать воду в течение всего года (при резервной газовой или электрической энергии).
6. Вследствие многих преимуществ вакуумных трубок над плоскими пластинами, коллектор меньшего размера может выработать такой же объем тепла, как и большой коллектор. Например, на семью из 4-5 человек требуется бак 250-300л. В зависимости от местоположения потребуется около 30 вакуумных трубок для полного обеспечения горячей водой летом и большого процента обеспечения в остальные времена года.
7. Коллекторы с плоскими пластинами могут вырабатывать такой же объем тепла, как и коллекторы с вакуумными трубками, но только при жарких солнечных погодных условиях. В среднегодовом значении теплоотдача коллектора с вакуумными трубками на 1м2 площади поверхности поглощения на 25—40% больше чем у коллектора с плоскими пластинами.

16. Какой коллектор более выгоден?
Лучше сравнивать коллекторы по стоимости единицы выработанной энергии, чем по значениям максимальной производительности. Например: у коллектора А производительность на 20% больше чем у коллектора B,  если коллектор A на 30% дороже, то более выгодным будет коллектор B, так как 1кВт/ч энергии в день у него дешевле. При окупаемости важна не только цена за кВт/ч, но и общая стоимость системы. Коллекторы «Санрэйн» легко монтируются, что снижает общую стоимость установки.

17. Где я могу приобрести солнечные коллекторы «Санрэйн»?
Солнечные коллекторы «Санрэйн» можно приобрести через официальную торговую дистрибуторскую сеть.
Перейдите по ссылке, чтобы узнать, где находится ближайший к вам дистрибутор.

18. Можно ли использовать солнечные коллекторы «Санрэйн» как систему с замкнутым контуром, обеспечивающую опорожнение коллектора в бак при выключении насоса?
Да. Модель солнечного коллектора «Санрэйн» с задним люком хорошо подходит для этой цели. Часто спрашивают, будет ли поврежден коллектор при выключенном насосе и остановке системы в солнечную погоду — нет, не будет, коллектор спроектирован выдерживать такие остановки. Но нужно проследить за трубопроводом рядом с коллектором, хотя изоляция должна выдержать температуру при остановке.


  1. Kylie BattName

    Ваша идея блестяща…

    1…..

 

Стомотология Нижний Новгород